• 10 сентября Международный день памяти жертв фашизма

Автор: Орлова А.Ю.
    13 сентября - 100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской (1923-1941) Эти даты важны для российского народа, так как именно наша страна пострадала от рук нацистских захватчиков больше других. Сегодня в каждом российском доме хранится память о дедах и прадедах, защитивших нашу Родину от вражеских вторжений. Только благодаря силе и мужеству русских воинов каждый из нас имеет право на достойную и свободную жизнь. Зоя Космодемьянская - первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Боевое задание группы Зои Космодемьянской было таково: «сжечь 10 населённых пунктов: Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачёво, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровино. Учителя истории и обществознания Вешкаймского лицея Аладина Г.В. и Аксёнова М.А. с участием советника директора по воспитанию провели уроки мужества «Из жизни соотечественницы Зои Космодемьянской». Вспомнили и почтили память минутой молчания всех жертв фашизма.
    10 сентября Международный день памяти жертв фашизма.