• Новости

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией театральная студия "Филиппок" Вешкаймского лицея под руководством Ледяевой Р.И.принимает участие в муниципальном конкурсе среди школьных театральных коллективов на лучшую театральную постановку антикоррупционной тематики «Театр против коррупции» с постановкой "Как коза с коррупцией повстречалась".

Школьники могут познакомиться с главными достижениями атомной промышленности и погрузиться в азы квантовой физики. Использовать материалы «Атомного урока» может каждый учитель, вне зависимости от своего профиля. Также методические материалы по данной дисциплине будут полезны и студентам 1–2-го курсов среднего профессионального образования. Чтобы воспользоваться материалами, нужно зайти на сайт atomlesson.ru. 50 самых активных учителей смогут побороться за возможность отправиться в путешествие на Северный полюс в составе экспедиции на атомном ледоколе! Чтобы участвовать в отборе к конкурсу «Атомный урок Х Ледокол знаний», учителям необходимо пройти регистрацию до 16 ноября, провести в своих школах «Атомные уроки» и набрать максимальное количество баллов благодаря правильным ответам своих учеников на вопросы итоговой викторины.

«Яндекс Лицей» приглашает школьников и студентов на курсы программирования

В настоящее время большое значение уделяется привлечению школьников старших классов к профессиональной ориентации. Особенного внимания требуют профессии педагогической направленности. Для того, чтобы учащиеся не просто узнали о значимости профессии учителя, а захотели попробовать себя в педагогической деятельности, необходимо проводить комплексную работу по формированию педагогических знаний у обучающихся, наглядно демонстрировать на примере работу учителей разных специальностей, организовать практическое применение умений и навыков учащихся. В соответствии с поручением Министра просвещения Российской Федерации С.С.Кравцова, в нашей области открываются психолого-педагогические классы. Профильные классы создаются под патронатом Ульяновского государственного педагогического университета. Главной целью открытия таких классов- это оказание помощи в профессиональном самоопределении учащихся. Сегодня 12.05.2023 года подписан договор с ректором УлГПУ Петрищевым И.О. и директором Вешкаймского лицея Орловой А.Ю. о установлении партнерских отношений и развитии долгосрочного и эффективного сотрудничестве с Ульяновским государственным педагогическим университетом о создании и организации деятельности классов психолого-педагогической направленности. Класс будет сформирован из выпускников 9 классов, показавших высокие образовательные результаты за годы учебы в основной школе, обладающих повышенной мотивацией к обучению и саморазвитию, социальной активностью, эмоциональным интеллектом, желающих связать свою жизнь с профессией педагогической направленности. В завершении встречи Анна Юрьевна вручила ректору педагогического университета Петрищева И.О. ленту "Почетный гость Вешкаймского лицея". Надеемся на плодотворное сотрудничество в ведущим ВУЗом региона.