• По секрету всему свету или советы для родителей маленьких ябед

Автор: Орлова А.Ю.
    Если ваш ребенок со всех ног после детского сада или школы бросается вам рассказывать, что произошло за целый день и без умолку стрекочет о том, как баловался Ваня и кусалась Маша это еще совершенно не значит, что вы вырастили ябеду.
    По секрету всему свету или советы для родителей маленьких ябед.

Где четкая грань между желанием поделиться произошедшим и ябедничеством; когда родители могут сами справиться, а когда стоит проконсультироваться у психолога в детском саду? Давайте вместе разбираться.В первую очередь нужно обратить внимание на то, как часто бывают случаи, когда ваш ребенок ябедничает  на кого-то. Если это скорее редкость, значит пока можно наблюдать и проводить разъяснительные беседы, а если переросло в систему, стоит принимать более активные действия. Дело в том, что это для нас, взрослых и умных, ситуация видится так, что малыш ябедничает, а может оказаться, что ваш ребенок просто:

Требует защиты или помощи. Часто возникают ситуации, когда более робкие или слабые дети пасуют перед старшими, а те, пользуясь беспомощностью малышни, например, отбирают у них игрушки, ценные вещи, деньги. Вы обязаны отреагировать и встать на защиту малыша – одно дело сверстники, когда равны силы, а другое дело, когда сильный обижает слабого. В качестве дополнения можете отдать вашего ребенка в какой-нибудь кружок по самообороне, там его научат не только за себя постоять, но и правильно рассчитывать силы, уважать младших и не вредить слабым.
    Слишком эмоционален и болтлив. Если в невероятном потоке информации со всеми подробностями о сегодняшнем дне вскользь прозвучал какой-то нелицеприятный факт, советуем вам не падать в обморок и не ругать ребенка, а сделать вид, что вы ничего не слышали. Если малыш повторно сделает акцент на этом случае, спокойно объясните, что есть дела, которые других людей не касаются, например, на рассказ о том, как уписалась Саша, стоит ответить, что это может случиться с каждым, и ничего такого тут нет, а рассказывать об этом не стоит потому, что это не приятно Саше.
    Возмущен ситуацией и хочет расставить с помощью вас акценты, выяснить, кто прав.
    Второе, на что стоит обратить внимание, это возраст ябеды. Если вашему сорванцу меньше 5 лет волноваться собственно не о чем – до этого периода жалоба – способ познания мира, поскольку, ориентируясь на действия взрослого, ребенок строит свои принципы и стереотипы поведения. Если ребенок старше, но все еще ходит в детский сад, попробуйте поговорить с ним и выяснить, из-за чего он решил вам донести на кого-то, объяснить на примерах, почему нехорошо лезть в чужие дела. Единственное, что  не стоит делать в этой ситуации – проявлять категоричность в суждениях, поскольку могут быть такие развития событий, когда стоит поставить других людей в известность, например, если действия другого могут принести ему(или кому-то) серьезный ущерб – вред здоровью или опасность жизни. Усвойте для себя раз и навсегда – патологическая ябеда рассчитывает на какую-то выгоду от доноса, а честный ребенок просто откровенен с вами без границ.